Oppenheimer vence o Oscar 2024 de Melhor Filme: veja a lista completa

Indicado em 13 categorias do Oscar 2024, Oppenheimer terminou a premiação com sete estatuetas, incluindo Melhor Ator e Diretor

Foto em preto e branco de Cillian Murphy como Oppenheimer - Metrópoles

Oppenheimer, do diretor Christopher Nolan, foi consagrado como Melhor Filme na cerimônia do Oscar 2024, realizada neste domingo (10/3), em Los Angeles, nos Estados Unidos.

A obra, que apresenta a trajetória do físico americano J. Robert Oppenheimer no desenvolvimento da bomba atômica durante a Segunda Guerra Mundial, também levou os prêmios de Melhor Diretor, para Nolan; Melhor Ator, para Cillian Murphy; Melhor Ator Coadjuvante, para Robert Downey Jr; Trilha Sonora; Montagem; e Fotografia.

Pobres Criaturas foi outro destaque da noite. O filme, do diretor do grego Yorgos Lanthimos, recebeu 11 nomeações. Dessas, venceu três categorias seguidas, de Melhor Figurino; Maquiagem e Penteado; e Design de Produção. Depois, ainda arrematou a estatueta de Melhor Atriz, para Emma Stone.Play Video

Após emplacar a maior bilheteria de 2023, Barbie concorreu em oito estatuetas, mas só levou o prêmio de Melhor Música para What I Was Made For, de Billie Eilish.

Confira a lista completa de vencedores abaixo:

Melhor Filme

American Fiction
Anatomia de uma Queda
Barbie
Os Rejeitados
Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Oppenheimer – VENCEDOR
Vidas Passadas
Pobres Criaturas
Zona de Interesse

Melhor Ator

Bradley Cooper – Maestro
Colman Domingo – Rustin
Paul Giamatti – Os Rejeitados
Cillian Murphy – Oppenheimer – VENCEDOR
Jefrrey Wright – American Fiction

Melhor Atriz

Annet Bening – Nyad
Lilly Gladstone – Assassinos da Lua das Flores
Sandra Hüller – Anatomia de uma Queda
Carry Mulligan – Maestro
Emma Stone – Pobres Criaturas – VENCEDOR

Melhor Diretor

Justine Triet – Anatomia de uma Queda
Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores
Christopher Nolan – Oppenheimer – VENCEDOR
Yorgos Lanthimos – Pobres Criaturas
Jonathan Glazer – Zona de Interesse

Melhor Ator Coadjuvante

Sterling K. Brown – American Fiction
Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores
Robert Downey Jr. – Oppenheimer – VENCEDOR
Ryan Gosling – Barbie
Mark Ruffalo – Pobres Criaturas

Melhor Atriz Coadjuvante

Emily Blunt – Oppenheimer
Danielle Brooks – A Cor Púrpura
America Ferrera – Barbie
Jodie Foster – Nyad
Da’Vine Joy Randolph – Os Rejeitados – VENCEDORA

Melhor Filme Internacional

Io Capitano (Itália)
Perfect Days (Japão)
A Sociedade da Neve (Espanha)
The Teachers’ Lounge (Alemanha)
Zona de Interesse (Reino Unido) – VENCEDOR

Melhor Roteiro Original

Anatomia de uma Queda – VENCEDOR
Os Rejeitados
Maestro
Segredo de um Escândalo
Vidas Passadas

Melhor Roteiro Adaptado

American Fiction – VENCEDOR
Barbie
Oppenheimer
Pobres Criaturas
Zona de Interesse

Melhor Filme de Animação

O Menino e a Garça – VENCEDOR
Elementos
Nimona
Robot Dreams
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor Documentário em longa-metragem

Bobi Wine: The People’s President
The Eternal Memory
Four Daughters
To Kill a Tiger
20 Days in Mariupol – VENCEDOR

Melhor Documentário em curta-metragem

The ABCs of Book Banning
Ther Barber of Little Rock
Island in Between
Lost Repair Shop – VENCEDOR
Nai Nai & Wai Pó

Melhor Curta de Animação

Letter to a Pig
Ninety-Five Senses
Our Uniform
Pachyderme
War is Over – VENCEDOR

Melhor Curta-metragem

The After
Invincible
Knight of Fortune
Red, White and Blue
A Incrível História de Henry Sugar – VENCEDOR

Melhor Maquiagem e Penteado

Golda
Maestro
Oppenheimer
Pobres Criaturas – VENCEDOR
A Sociedade da Neve

Melhor figurino

Barbie
Assassino da Lua das Flores
Oppenheimer
Napoleão
Pobres Criaturas – VENCEDOR

Melhor Música

The Fire Inside (Flamin’ Hoit)
I’m Just Ken (Barbie)
It Never Went Away (American Symphony)
Whazhazhe (A Song for my People) (Assassinos da Lua das Flores)
What I Was Made For (Barbie) – VENCEDOR

Melhor Trilha-Sonora

American Fiction
Indiana Jones e A Relíquia do Destino
Assassinos da Lua das Flores
Oppenheimer – VENCEDOR
Pobres Criaturas

Melhor Design de Produção

Barbie
Assassinos da Lua das Flores
Napoleão
Oppenheimer
Pobres Criaturas – VENCEDOR

Melhor Montagem

Anatomia de Uma Queda
Os Rejeitados
Assassinos da Lua das Flores
Oppenheimer – VENCEDOR
Pobres Criaturas

Melhor Edição de Som

Resistência
Maestro
Missão Impossível – Acerto de Contas Parte 1
Oppenheimer
Zona de Interesse – VENCEDOR

Melhor Efeito Visual

Resistência
Godzilla Minus One – VENCEDOR
Guardiões da Galáxia Volume 3
Missão Impossível – Acerto de Contas Parte 1
Napoleão

Melhor Fotografia

El Conde
Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Oppenheimer – VENCEDOR
Pobres Criaturas

Siga ODEMOCRATA no Instagram pelo link www.instagram.com/odemocrata
📰Leia e veja as melhores notícias do Distrito Federal, entorno de Brasília, Brasil e do mundo🌎dando ênfase para notícias regionais📍e de utilidade pública.
✔️ANUNCIE CONOSCO
🟩WhatsApp📱(61)98426-5564📱(61)99414-6986
✅Confira nossa tabela de preço. Fazemos permutas e parcerias🤝🏽
PORTAL DE NOTÍCIAS
📲ODEMOCRATA
🌎SEMPRE CONECTADO COM VOÇÊ🖥️

fonte:

Metrópoles

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *